Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн россиян, кучу техники и оружия оккупантов.

27.03.2022
22:43

Юрий Погуляйко, глава Волынской ОГА сообщил о двух взрывах на Волыни. Это были ракетные удары по нефтебазе. Информации о жертвах или пострадавших пока нет.

22:39

В Вене, Австрия, проходит многотысячный митинг в поддержку Украины. Фото такого митинга выложил Александр Щерба, бывший посол Украины в Австрии

Из-за атаки по Укрзалізниці опаздывают поезда, НАТО не будет сбивать БпЛА в Украине – LIVE
Митинг в Австрии, фото - Александр Щерба
21:55

Георгий Тука сообщил о новых случаях заминирования в неожиданных местах – на обложке документа. Будьте внимательны и не берите в руки посторонние предметы, валяющиеся на улицах

Из-за атаки по Укрзалізниці опаздывают поезда, НАТО не будет сбивать БпЛА в Украине – LIVE
Документ со взрывчаткой
21:38
За 27 марта в районе ответственности оперативной группировки "Восток" российские оккупанты один раз без успеха пытались наступать на позиции наших сил. Вражеская атака была отбита. В ходе боя украинские защитники уничтожили 15 оккупантов и один БМП. Как сообщается, российские оккупанты значительно уменьшили активность в наступательных действиях.
21:15

Пилоту ВС РФ, бомбившему осколочно-фугасными авиационными бомбами ОФАБ-250 город Балаклея в Харьковской области, сообщено о подозрении, пишет Офис Генерального прокурора. ВСУ сбили пилота оккупантов 13 марта. На время следствия он будет находиться в одном из учреждений исполнения наказаний, определенных как место содержания военнопленных.

21:03

Итоги 32 дня противостояния российской оккупации в видео Министерства обороны. В частности, в видео о:

- заминировании Харьковской области дистанционной системой "Земледелие",
- уничтожении командного пункта и пункта обеспечения 35-й армии России в Киевской области,
- освобождении сел Гусаровка и Тростянец, Полтавка и Малиновка,
- 11-ом ударе по Чернобаевке,
- трофейном "Солнцепеке"

И другом:

20:40

Министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани сказал в интервью CNN, что инвестиции в Россию сейчас «проходят большой пересмотр», Катар не думает об увеличении своих инвестиций, пока не улучшатся условия и не появится большая политическая стабильность.

20:08

Украина готова использовать британские переносные зенитно-ракетные комплексы Starstreak на войне против России. Об этом заявил в интервью Daily Mail Министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Уоллес отметил, что первые украинские военные прошли учения по использованию Starstereak и уже развернуты с этим оружием. Отмечается, что этими ПЗРК можно стрелять с плеча по низколетящим целям, а ракета развивает скорость втрое выше скорости звука.

19:56

Как выглядит Северодонецкий район в Луганской области после обстрелов оккупантов

Из-за атаки по Укрзалізниці опаздывают поезда, НАТО не будет сбивать БпЛА в Украине – LIVE
Разрушение на Луганщине, фото - Андрей Белецкий
Из-за атаки по Укрзалізниці опаздывают поезда, НАТО не будет сбивать БпЛА в Украине – LIVE
Разрушение на Луганщине 2, фото - Андрей Белецкий
19:43

Президент Украины полтора часа общался с российскими журналистами. Вот полное видео этого разговора. В то же время российская служба ВВС уже написала, что Роскомнадзор требует от росСМИ не публиковать это интервью.

19:25

Президент США Джо Байден: "Мое послание народу Украины: мы стоим с вами. И точка."

Из-за атаки по Укрзалізниці опаздывают поезда, НАТО не будет сбивать БпЛА в Украине – LIVE
Байден.
19:19

Свежая сводка Генштаба:

- Враг на временно занятых территориях продолжает нарушать требования Международного гуманитарного права: прибегает к похищению и запугиванию местных жителей, удерживает  граждан Украины в заложниках.

- Из-за подрыва обеспечения российских оккупантов силами обороны в населенных пунктах Иванков и Оране оккупанты просят у населения еду, ведут себя не агрессивно, факты мародерства не зафиксированы.

– Отмечается продолжение милитаризации российскими оккупационными войсками зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Это серьезно повышает риск повреждения изоляционных сооружений, построенных над четвертым энергоблоком станции после взрыва в 1986 году.

18:57

Вчера, 26 марта, Россия одномоментно выпустила рекордные 70 ракет по Украине, но долетели лишь восемь из них. Об этом сообщают журналисты российского расследовательного проекта The Insider со ссылкой на свои источники.

18:44

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай о последствиях сегодняшних российских обстрелов Луганской области:

- в Боровском погиб ребенок, еще двое травмированных – один ребенок;
– враг прицельно обстреливал Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Боровское, Воеводовку;
- разрушено 12 зданий;
- из-за боевых действий 14 населенных пунктов без света частично, 21 полностью – всего 101 526 потребителей.

18:38

Видео, наглядно объясняющее, почему защитникам нужны настоящие турникеты, а не самодельные:

18:27

В районе Изюма в Харьковской области наши военные в очередной раз сбили российский истребитель Су-34, сообщает лидер движения "Азов" Андрей Белецкий.

18:15

Видео уничтожения вражеского танка T-72B3 украинским ПТРК Стугна.

18:09

Какие-либо фейковые референдумы в ОРДЛО о присоединении к РФ не будут признаны Украиной и миром, пишет руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Попытки россиян таким образом поднять ставки, подорвать украинский суверенитет все равно не добьются успеха, отмечает он.

18:06

Французский президент Эмманюэль Макрон заявил, что "не будет использовать" слова американского лидера Джо Байдена, назвавшего главу страны-оккупанта России Владимира Путина "мясником" и военным преступником. Об этом пишет Le Figaro.

17:55

Укрзализныця запускает в Киеве полноценный кольцевой маршрут электрички

"Это позволит жителям левого берега от Воскресенки до Левобережного массива, Дарницы и Березняков безопасно и быстро добраться до центрального вокзала", - сообщили в компании.

Полный перечень остановок электропоезда выглядит так: Дарница (платформа городской электрички), платформа Левый Берег (Березняки), Выдубичи, Киев-Демеевский, Протасов Яр, Киев-Пассажирский (остановочная платформа Северная, по ТЦ "Полесье"), Караваевы Дачи Волынский, Борщаговка-Техническая, Борщаговка, Святошино, Рубежевский (парк Нивки), Сырец, Вышгородская, Зенит (просп. Бандеры), Почайная, Троещина-2 (Русановские сады), Троещина, Киев-Днепровский, Левобережная (возле метро) и возвращение на Дарницу.

Стоимость проезда – 15 грн.

17:50
Украина и Россия впервые за долгое время встретятся на "живом" раунде переговоров 28-30 марта в Турции - Давид Арахамия, глава фракции "Слуга народа", участник переговоров.

17:47

Оккупанты проводят массовую депортацию населения оккупированных территорий Украины – омбудсмен Денисова.

В частности, захватчики заявляют о вывозе из Украины 439 420 мирных жителей, из которых 91 673 - дети. Из Херсонской области уже вывезено 90 000 граждан Украины, Молдовы в РФ, указывают в российском Минобороны. Только за минувшие сутки с временно неподконтрольных территорий Украины в Донецкой и Луганской областях вывезено более 19 600 мирных жителей, из них 3300 детей.

"Масштабы принудительного перемещения сопоставимы только с депортацией, проводимой Гитлером во Второй мировой войне", - подчеркнула Денисова, добавив, что депортация запрещена Женевской конвенцией.

17:33
Командир 13 танкового полка, входящего в состав Кантемировской дивизии, застрелился после освобождения украинскими военными Тростянца в Сумской области.
Об этом сообщили в 93-й ОМБр Холодный Яр: "13-й номер полка оказался для российского офицера несчастливым. Так же, как номер 200 для отдельной мотострелковой бригады россиян, которую холодноярцы разбили и частично "задвухсотили" на харьковском направлении".
Также известно о вероятном освобождении от должности командующего 1-й танковой армией (в/ч 11161, Баковка) Западного военного округа генерал-лейтенанта Сергея Киселя "из- за огромных потерь и провала вторжения РФ в Украину".

17:30

Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный: Цена свободы высока. Помните об этом!

17:22

В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 000 гектаров лесов, сообщила омбудсмен Людмила Денисова. Зафиксирован 31 пожар, что приводит к повышенному уровню радиоактивного загрязнения воздуха.

"Контроль и тушение пожаров невозможны из-за захвата зоны отчуждения российскими войсками", - сообщила Денисова.

При этом, по ее словам, в результате горения в атмосферу высвобождаются радионуклиды, переносимые ветром на значительные расстояния. Это угрожает радиацией Украине, Беларуси и странам Европы.

17:17

После проведенного так называемого "референдума" страна-оккупант сможет цинично назвать наступление ВСУ на Донбасс "нападением на Россию" – Денисова.

"Понимая усиление позиций Вооруженных сил Украины в войне и опасаясь освобождения Украиной временно оккупированного Луганска, террористическое руководство "ЛНР" пытается как можно быстрее провести референдум о вступлении в состав России", - пояснила омбудсмен Людмила Денисова.

17:07

Арестович о ходе боевых действий: ближайшая неделя или две будут неравномерными

Несмотря на то, что силы обороны Украины переходят в разных местах в "маленькие, но эффективные контрнаступления", выбивая российских оккупантов с захваченных территорий, в ближайшую неделю или две могут быть и другие новости с фронта, предостерег украинцев советник главы Офиса президента Алексей Арестович во время брифинге.

"Ближайшие недели-две будут... неравномерными. Будут сообщения как о наших победах и контрнаступлениях, так и о том, что на востоке ситуация далеко, далеко не проста. И к этому нужно быть эмоционально, сознательно и организационно готовым", - предупредил он.

16:37

Перед немецким театром сделали надпись "Дети" в знак солидарности с Мариуполем, сообщил Мариупольский городской совет.

Также сегодня во Всемирный день театра в немецком театре на шести сценах состоится серия мероприятий специально посвященных Мариуполю.

16:30

Президент Польши Анджей Дуда раскритиковал премьера Венгрии Виктора Орбана, запретившего поставлять оружие Украине через венгерскую территорию и не желающего отказываться от энергетической зависимости от РФ.

Позиция Венгрии в отношении Украины будет дорого стоить Будапешту, предупредил Дуда.

"Пока перед лицом российской агрессии в Украине, гибели тысяч людей в Украине, мирных жителей, бомбардировок жилых массивов, уничтожения жилых домов российской армией, нарушений международного права мне трудно понять такое отношение", - сказал Дуда.

16:22

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что попал под обстрел оккупантов в Черниговской области. Он говорит, что ездил туда с гуманитарной миссией, но в областной центр из-за обстрела попасть не смог.

"Слава Богу, все живы, однако ранены. Несмотря на опасность, мы доставили ту помощь, которая была нужна городу", - отметил Марцинкив.

16:16

Украинские воины даже в худшие времена не забывают о музыке...

16:12
Ветеран АТО, популярный в Украине блогер, а ныне снова боец ВСУ Валерий Маркус - о делах насущных:

16:08

По побережью Азовского моря, включая Бердянск, отключена мобильная связь всех украинских операторов, пишут Новости Донбасса со ссылкой на местных жителей.

Интернет от Укртелекома все еще доступен, но он мало у кого есть. Также известно, что по неподтвержденной пока информации, оккупанты готовятся запустить связь мобильного оператора так называемой "ДНР" - "Феникс".

15:59
В дом боксера Александра Усика в Ворзеле под Киевом зашли российские войска и живут в нем.

Об этом в Instagram сообщила жена чемпиона мира Катерина Усик.

По ее словам, соседи сообщили ей, что российские военные организовали на территории их дома свою мини-базу и разместили во дворе танки и БТРы.

15:49

Кулеба призвал бойкотировать французские сети

"Очевидно, потеря работы в России важнее потери жизни в Украине. Если Auchan игнорирует 139 украинских детей, убитых за месяц российского вторжения, то мы будем игнорировать Auchan и все продукты сети", - отметил глава украинского МИД.

Он призвал бойкотировать французские сети Auchan, Decathlon и Leroy Merlin, которые отказываются уходить из РФ.

15:43

Демонтировать спутниковые тарелки из-за вторжения РФ не нужно, сообщили в Комитете по вопросам гуманитарной и информационной политики после ряда фейковых сообщений.

"Мы прежде всего обращаемся к главам военных администраций, а также органам местного самоуправления и их руководителям - не распространяйте непроверенную информацию, воздержитесь от необоснованных действий и не побуждайте граждан к демонтажу спутниковых тарелок", - говорится в сообщении.
Напротив, следует настраивать спутниковые антенны на украинские каналы. На сегодняшний день это самая надежная стабильная технология с покрытием в любой точке Украины, добавили в ВРУ.

15:31

Депутат горсовета Энергодара от запрещенного ОПЗЖ Андрей Шевчик заявил, что собирается возглавить так называемый "совет самоорганизации города".

Законный городской голова Дмитрий Орлов уже подчеркнул, что этот орган не имеет никакого отношения к юрисдикции Украины.

15:20

Силы сопротивления на Северском направлении пополнили автопарк двумя почти новыми бронированными трофейными "Уралами" модели Торнадо-У от российских войск, сообщили в Оперативном командовании "Север".

"Эти два грузовика влетели в копеечку минобороны РФ, потому что сошли с конвейера в 2021-м и имеют незначительный пробег. Это именно тот случай, когда российская оборонная промышленность работает на пользу Украины", - говорится в сообщении.

15:18

Морские пехотинцы показали, как красиво горит российская техника

15:15
Владимир Зеленский дал почти двухчасовое интервью российским журналистам впервые с начала войны.
В разговоре участвовали главный редактор "Медузы" Иван Колпаков, главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко, писатель и журналист Михаил Зигарь, а также корреспондент "Коммерсанта" Владимир Соловьев.
Опубликовать разговор пообещали ближе к вечеру.
15:08

В Луганской области погиб львовский видеооператор и фотограф - работник 24 канала и сайта ZAXID.NET Юрий Олейник, сообщила Верховная Рада.

Олейник был бойцом одной из бригад ВСУ, уточнили там. С начала войны РФ против Украины погибли 12 журналистов, еще 10 получили ранения.

15:02

В Славутиче оккупанты убили трех человек, еще двое получили ранения, когда те бросили в горожан светошумовую гранату.

Об этом во время телемарафона в воскресенье, 27 марта, сообщил мэр города Юрий Фомичев.

14:55

За прошедшие сутки спасатели 95 раз выезжали тушить пожары в экосистемах Одесской области. Пламя охватило территорию общей площадью  119,6 га, сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС в Одесской области.

14:47

Оккупанты обстреляли мемориал жертвам Холокоста в Дробицком Яру на окраине Харькова. Снаряды россиян повредили менору и постамент. Обстрел уже классифицирован как военное преступление, сообщили в Нацполиции Харьковской области.

14:40

За прошедшие сутки в Николаевской области 80 отдельная десантно-штурмовая бригада ДШВ ВСУ сбила три крылатые ракеты, выпущенные оккупантами из РФ, сообщили в Командовании ДШВ ВСУ.

Воины-десантники сбили вражеские ракеты из переносных зенитных ракетных комплексов.

14:33

А так выглядит центр украинского Чернигова после обстрелов рашистов

14:33

Еще несколько фотографий Мариуполя, от которых замирает сердце…

14:25
"Стирается с лица земли все. И даже старое. Город держит оборону", — глава патрульной полиции Донецкой области Майкл Кот показал видео из Мариуполя. 

14:15

"Похоже это на какое-то нашествие, которое прошло по Тростянцу. Картина напоминает 1945 год, когда люди плакали в День Победы. Слезы эти, знаете, с горечью на глазах", — мэр Тростянца Юрий Бова об освобождении из оккупации.

По его словам, часть города полностью разрушена, в частности, железнодорожная станция, вокзал, магазины, вся площадь, многие объекты инфраструктуры. Сейчас власти совместно с военными проверяют все общественные здания: "Есть много заминированных зданий, растяжки стоят".

Он добавляет, что люди были 30 дней без еды, без возможности завозить продукты, потому что оккупанты не давали возможности организовать подвоз помощи. Сейчас в городе, по его словам, осталось почти 10 000 населения: "Мы вчера видели людей, которые впервые вышли за последние две недели, они вышли вчера на улицы и начали друг друга обнимать".

14:09

Жители временно оккупированной Каховки вышли на митинг против захватчика.

" Свободные люди отстаивают свою правду - они дети Украины!" – отметил первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский.