ВСУ поразили командный пункт под Покровском, РФ ударила по гражданским в Судже – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже почти три года Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 800 000 россиян и кучу техники и оружия оккупантов.
Зам Блинкена Шерман заявила, что если Путин признает террористов в ОРДЛО "республиками", это будет выходом РФ из минских соглашений и "очередной попыткой подорвать суверенитет и целостность Украины". (Европравда)
У Путина намекают, что не собираются признавать террористов на Донбассе. Говорят, "не коррелируется с минскими договоренностями".
Сенаторы-республиканцы внесли в Конгресс США законопроект, предусматривающий санкции против России уже на нынешнем этапе.
Министр обороны Британии Уоллес утверждает, что у границ Украины "остается 60% сухопутной мощи России".
В Минобороны России заявили, что танковая армия Западного военного округа ВС РФ якобы начала возвращаться в пункты постоянной дислокации после учений в Беларуси.
Посол РФ в Ирландии заверяет, что конфигурация сил на западе России "через три-четыре недели вернется в обычное состояние" (ТАСС). Как спел бы сейчас российский бар – "...или нет".
Генсек НАТО Столтенберг заявил, что разведка Альянса пока не замечает признаков деэскалации у границы Украины. А ведь дроны и разведсамолеты США и НАТО ежедневно тут все отслеживают. Даже прямо сейчас:
Кибератаки против Украины со вчерашнего вечера продолжаются. Спикер Путина уверяет, что Россия ни при чем. Да-да, мы верим.
Польский генерал Скшипчак уверен, что с теми войсками, которые стянуты, армия РФ "не имеет шансов разгромить украинскую армию и захватить территорию Украины", и "с военной точки зрения о проведении русскими широкомасштабной военной операции в Украине в настоящее время не может быть и речи".
"Никто не начинает войну, в победе в которой не уверен", – отметил экс-командующий Сухопутными войсками Польши. (rp.pl)
Глава МИД РФ Лавров пригрозил, что Россия в ответ на британские санкции может принять закон о санкциях против компаний и лиц, связанных с Лондоном.
Кремль ерничает по поводу "несостоявшегося нападения ночью 16 февраля" и вчерашнего обращения Байдена по Украине. Спикер президента РФ Песков говорит, "обращение Путина с призывом не нападать на Канаду не планируется".
Спикер Путина заявил, что Кремль видит позитив в готовности Байдена продолжать переговоры по российским "требованиям гарантий безопасности".
Глава МИД Кулеба об ответе на угрозу России – "разработан самый болезненный пакет санкций с 2014 года".
Глава Евросовета Мишель предложил провести донорскую конференцию для Украины.
Военный атташе Украины понаблюдал вчера за учениями российской армии в Беларуси, а сегодня его коллега из Минска посетит учения ВСУ/НГУ в Ровно, сказал Резников.
Глава МИД Беларуси Макей заявил, что Россия якобы "заранее не знала" о разговоре 14 февраля министров обороны РБ и Украины Хренина и Резникова. Говорит, "вопросы обсуждались в положительном ключе... думаю, многое удалось прояснить для обеих сторон".
Админы Минобороны, сайт которого по-прежнему валят хакерской атакой, направили весь трафик "через дополнительный сервис защиты в США".
У Лондона пока нет доказательств действительного старта отвода российских войск от Украины, заявил министр обороны страны Бен Уоллес. (Times Radio)
Евросоюз справится в случае сокращения поставок газа из России, заявила глава Еврокомиссии фон дер Ляйен.
Восточноевропейский журналист The Guardian пишет в Twitter, что в Киеве "сотрудники собираются возле госучреждений, чтобы в 10:00 в День народного единства исполнить национальный гимн и поднять флаг". Хотя энтузиазма населения по поводу этой инициативы Зеленского "особо не видно", добавил Шон Уокер.
Глава МИД Германии на брифинге с испанским коллегой заявила, что "мы оба подтвердили нашу солидарность с Украиной на прошлой неделе в Киеве" и выразила надежду, что "любые реальные шаги по деэскалации со стороны России будут поводом для надежды".
Однако, говорит Бербок, "до сих пор были только заявления (россиян) – теперь за ними должны последовать действия".
Глава Минобороны Литвы Анушаускас так говорит об "отводе" российских войск от Украины – "пока никакого оптимизма нет".
Администрация морских портов Украины заявила, что на 08:00 наши порты работают без ограничений, открыты каналы: устье "Быстрое", ХМК, БДЛК.
Глава Генштаба ВСУ в первые годы войны Муженко считает, что о деэскалации можно будет говорить, когда начнется реальный отвод частей Восточного и Центрального военного округов ВС РФ от Украины, потому что "в/ч ЗВО и ЮВО, которые вроде бы начали отводить, находятся не так далеко от нашей границы".
Стратегический разведывательный дрон ВВС США, который в последние дни буквально "прописался" в воздухе над Украиной, всю ночь отслеживал происходящее на подступах к нашей границе (нажмите карту, чтобы увеличть ее):
Россияне показали, как увозят из оккупированного Крыма в ППД военную технику, согнанную туда "для учений".
Украина обратилась в ООН из-за решения нелегитимной Госдумы России по ОРДЛО (так витиевато, напомним, называют захваченные "гибридами" Путина части Донбасса).
Спикер Белого дома Псаки заверила, что США не будут давить на Украину или какую-либо страну по вопросу вступления в НАТО.
Полиция открыла дело по факту вчерашних кибератак против Украины, США обещают помочь с реакцией.
Доброе утро! В информационном поле затишье.
На часах — 01:00 по Киеву. Спокойной ночи.
Коротко о том, что сказал Байден.
Госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сказал, что дальнейшая агрессия против Украины приведет к быстрому, жесткому и единому трансатлантическому ответу, но Соединенные Штаты по-прежнему привержены дипломатическому пути и считают, что возможность для мирного разрешения кризиса остается.
Байден упомянул заявление минобороны РФ о начале отвода войск от границ Украины, заметив, что разведка сейчас проверяет, соответствует ли это действительности. Он оценил количество российских войск у границ Украины в 150 000 человек.
Важные для нас тезисы прежние: если Россия "совершит ошибку", НАТО не будет колебаться и заставит агрессора заплатить крайне высокую цену; США решительно выступают на стороне Украины и готовы продолжать дипломатический диалог с Россией, но без каких бы то ни было отступлений от принципов западной демократии.
Выступление Байдена, в сущности, предназначено для внутриамериканской аудитории, президент в основном поясняет избирателям позицию США в кризисе возле границ Украины и почему именно для США важно этот кризис погасить.
Выступление Байдена с переводом на украинский.
Прямой эфир заявления президента США Джо Байдена по Украине и России. Начало в 22.30 по Киеву.
Глава Минцифры Михаил Федоров сообщил, что вслед за кибератаками на Ощадбанк, ПриватБанк, сайты ВСУ и Минобороны прошла мощная DDoS-атака на портал "Дия".
По данным FlightRadar, разведывательный дрон RQ-4A Global Hawk ВВС США возвращается к патрулированию линии разграничения на Донбассе.
Леонид Кучма считает, что целью России является "запихать в Украину" контролируемые Москвой оккупированные территории Донбасса, поэтому признание "независимости" ОРДЛО было бы "выстрелом в собственную ногу".
ГСЧС Украины запросила у НАТО международную помощь для чрезвычайных ситуаций "различного характера", которые могут затронуть мирное население, сообщает пресс-служба Альянса.
15 февраля на Донбассе в районе проведения ООС военные провели учения по стрельбе из гранатометов M141 Bunker Defeat Munition и противотанковых ракетных комплексов NLAW. Фото - огонь.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель резко высказался по поводу голосования в нелегитимной Госдуме по "независимости" ОРДЛО. Пишет, что ЕС решительно осуждает попытку "признать" оккупированные районы Донецкой и Луганской областей как независимые образования и указывает, что это будет прямое нарушение минских договоренностей.
CNN сообщает, что в 22.30 по Киеву ожидается заявление президента США Джо Байдена по ситуации на границах Украины.
Очередной кусочек видеохроники о войне России против Украины от проживающего в Киеве американца Нолана Питерсона для Coffee or Die Magazine: