10.05.2002 21:06:03

100 лет назад Германия строила планы захвата США

Секретные документы, опубликованные еженедельником "Цайт", со всей убедительностью свидетельствуют, что 100 лет назад германский кайзер Вильгельм Второй планировал совершить нападение на Нью-Йорк. Таким образом кайзер намеревался "наказать" американцев, которые обошли Германию при дележе колоний.

Для осуществления амбициозных захватнических планов должны были быть использованы 100 боевых кораблей и около 100 тысяч солдат рейхсвера - тогдашней кайзеровской армии. Операция под кодовым названием "Операцьонсплан 1-3" предусматривала пушечную и гранатную атаку на миллионный город Нью-Йорк, а затем завоевание всех Североамериканских Соединенных Штатов.

Ответственным за реализацию операции "Операцьонсплан 1-3" был назначен адмирал Альфред Тирпитц, в честь которого уже во Вторую мировую был назван один из крупнейших кораблей нацистской Германии. В течение 10 лет он "усовершенствовал" идею нападения на Нью-Йорк, и, в конце концов, заявил: "Мы посеем грандиозную панику в Нью-Йорке, и от страха перед нашими бомбардировками американцы сдадутся..." Однако, по словам начальника германского генерального штаба Альфреда фон Шлиффена, "транспортировать более 100 тысяч солдат за 3 тысячи морских миль от Германии - это практически невозможно".

Плану штурма Нью-Йорка не суждено было сбыться, зато в 1914 году германская армия - по плану того же Шлиффена - перешла границы Бельгии - так Европа была ввергнута в Первую мировую войну, передает Mignews.