18.05.2001 14:46:37

17 мая на РАЭС передан в пробную эксплуатацию полномасштабный тренажер (ПМТ)

Введение тренажера разрешит осуществлять подготовку и обучение всего оперативного персонала 3-го энергоблока РАЭС, сообщает департамент по связям с общественностью НАЭК "Энергоатом".

ПМТ-1000 3-го энергоблока РАЭС был спроектирован американской фирмой GSE Systems. К разработке, монтажу и наладке этого тренажера привлекались: "Энергетическая корпорация" (г.Харьков), СУПК "Энерготренинг" (г.Украинка, Киевская обл.), "Лакром" (г.Москва) и Инженерно-технической центр подготовки кадров (г.Киев). Указанный проект в основном финансировался Министерством энергетики США.

По требованию Департамента ядерного регулирования Украины, раз в два года персонал оперативного изменения обязательно должен проходить обучение на ПМТ, адаптированном к конкретному действующему блоку атомной станции. До этого времени оперативный персонал Ровенской АЭС учился на других АЭС.

Введение в эксплуатацию тренажера разрешит систематизировать подготовку и обучение оперативного персонала всех энергоблоков РАЭС. В программе предусматриваются теоретические и практические занятия, а также работа на ПМТ в учебно-тренировочном центре РАЭС, полностью адаптированном к 3-му энергоблоку этой станции.