18.05.2001 12:10:28

А.Кинах оценивает свои шансы быть избранным премьер-министром на уровне со всеми остальными кандидатами

Народный депутат, член фракции НДП Анатолий Кинах считает, что буквально через несколько дней консультации по согласованию кандидатуры премьер-министра выйдут на финишную прямую. В то же время народный депутат отметил, что это будет зависеть от того, "насколько парламентские группы и фракции поймут, что достижение цели эффективного действия правительства, сотрудничества правительства и парламента должно быть выше, чем узкополитические и личностные амбиции отдельных фракций и отдельных народных депутатов".

По мнению А.Кинаха, в ходе переговорного процесса по согласованию кандидатуры на пост премьер-министра необходимо находить консенсус со всеми частями парламента: и с центристами, и с правыми, и с левыми, с целью недопущения изоляции какой-то части парламента от законодательной работы.

В интервью журналистам А.Кинах также сообщил, что НДП будет поддерживать его кандидатуру. В то же время А.Кинах считает, что из называемых кандидатов на премьерский пост все люди достойные. Отвечая на вопрос корреспондента "ЛИГИ", А.Кинах отметил, что оценивает свои шансы быть избранным премьер-министром на уровне со всеми остальными кандидатами.

В интервью журналистам в пятницу, 18 мая, А.Кинах представил свое видение оптимального сотрудничества между правительством и парламентом, которое, по его словам, можно достичь через консенсус между фракциями и группами парламента, Президентом и правительством в ходе формирования персонального состава правительства. При этом, считает А.Кинах, должно жестко выполняться требование профессиональности, моральности и государственности предлагаемых кандидатов.

По мнению А.Кинаха, необходимо также довести сотрудничество правительства и парламента до системности, то есть, отметил народный депутат, необходимо налаживать тесную связь между соответствующими структурами правительства и базовыми парламентскими комитетами, четко отрабатывать механизмы подготовки особо сложных и особо важных для государства решений, возобновить ежедневную скрупулезную системную работу, наладить взаимодействие и обратную связь между законодательной и исполнительной властью. Только таким способом можно достичь положительных результатов, - отметил А.Кинах.

LIGA ONLINE