19.03.2002 08:48:00

А.Кинах вновь обещает погасить экспортерам долги по возмещению НДС

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что правительство активизирует работу по погашению задолженности государства по возмещению налога на добавленную стоимость экспортерам. "Сейчас правительство делает все, чтобы усилить работу по выполнению обязательств государства перед экспортерами", - заявил А.Кинах в понедельник в Кременчуге на совещании с административно-хозяйственным активом Полтавской области.

По его словам, правительство наработало целый комплекс мер по решению этой проблемы, в частности, подготовлены законодательные инициативы, которые будут рассмотрены в первоочередном порядке Верховной Радой нового созыва.

Кроме того, Премьер сообщил, что правительство сейчас работает над тем, чтобы сократить теневые схемы в украинской экономике, а также усовершенствовать администрирование НДС по всем предприятиям, которые занимаются экспортом-импортом. "Мы постепенно будем эту ситуацию исправлять", - сказал А.Кинах, добавив, что задержка с возвращением НДС со стороны бюджета свидетельствует, что экспортер беспроцентно кредитует государство. Кроме того, наличие этой проблемы снижает конкурентоспособность украинских экспортеров, - подчеркнул Премьер. Он также подтвердил свою позицию, что НДС в нынешнем своем виде является налогом, который разрушает национальную экономику, передает "Обозреватель".