28.08.2002 11:03:00

А.Зленко изложил свое видение будущего отношений расширенного Евросоюза с Украиной

А.Зленко изложил свое видение будущего отношений расширенного Евросоюза с УкраинойНакануне неформальной встречи Министров иностранных дел Европейского Союза, запланированной на 31 августа текущего года в Копенгагене, Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко обратился к главам внешнеполитических ведомств стран-членов Европейского Союза с посланием, в котором изложил свое видение будущего отношений расширенного Союза с Украиной.

По словам Анатолия Зленко, геополитические изменения на европейском континенте, вызванные, в частности, будущим расширением Европейского Союза, ставят на повестку дня вопрос о разработке нового формата отношений Украина-ЕС.

Высокой динамике сотрудничества Украины с Европейским Союзом более всего отвечает, по мнению Анатолия Зленко, заключение Соглашения об ассоциации, составляющими которого должны стать интенсифицированный политический диалог, максимальное приближение украинского законодательства к стандартам ЕС и создание на этой основе Зоны свободной торговли.

В письме также особенно подчеркивается, что предоставление Украине статуса т.н. "специального соседа" не является адекватным ответом Европейского Союза на евроинтеграционные стремления Украины.

LIGA ONLINE