15.12.2000 13:55:47

А.Зленко: Украина настроена на углубление партнерства с НАТО

14 декабря делегация Украины во главе с Министром иностранных дел Украины А.Зленком, находясь в Брюсселе, приняла участие в очередном заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

"Украина настроена на углубление партнерства с НАТО настолько, насколько это будет отвечать как ее национальным интересам, так и интересам европейской безопасности", - подчеркнул А.Зленко, выступая на заседании. По словам главы внешнеполитического ведомства Украины, наше государство заинтересовано в развития партнерства с Альянсом и в дальнейшей кристаллизации сути и характера своих отношений с НАТО.

Во время заседания участники рассмотрели состояние сотрудничества между Украиной и Альянсом в рамках Хартии Украина-НАТО. В частности, утвержден рабочий план имплементации Хартии на 2001 год и обсуждены приоритеты двухстороннего сотрудничества в контексте Государственной программы сотрудничества Украины с НАТО на 2001-2004 года, которое сейчас согласовывается украинской стороной с представителями Альянса.

Министры иностранных дел стран-членов НАТО дали высокую оценку вклада Украины в укрепление региональной стабильности, отношений добрососедства и в урегулирование конфликтов, которые еще существуют на континенте. В частности, отмечено активное участие украинских миротворцев в урегулировании ситуации в Косово, а также поддержана инициатива Президента Л.Кучмы относительно необходимости разработки стратегии с целью предотвращения конфликтов.

В заявлении, принятом участниками заседания Комиссии Украина-НАТО, также дана высокая оценка решению Президента Украины закрыть Чернобыльскую АЭС. "Решение о закрытии ЧАЭС было непросто принять, учитывая проблемы в энергетическом секторе нашей экономики. Однако мы рассматриваем его как уникальный взнос Украины в укрепление европейской безопасности и стабильности", - указал А.Зленко на пресс-конференции по окончанию заседания КУН.

В штаб-квартире Альянса состоялась первая встреча А.Зленка в качестве Министра иностранных дел Украины с Генеральным секретарем НАТО Дж.Робертсоном.

По материалам пресс-службы МИД Украины