19.08.2001 11:05:46

Администрация Президента "сорвала" приезд в Киев глав православных церквей мира?

Предстоятели православных церквей мира не приедут в Киев на празднования 950-летия со дня основания Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, сообщил интернет-газете ForUm источник в руководстве Украинской православной церкви (Московский патриархат).

По информации источника, накануне празднования 950-летия со дня основания Киево-Печерской лавры Администрация Президента Украины Леонида Кучмы выслала 15 приглашений посетить праздничные мероприятия предстоятелям православных церквей мира.

Приглашения, в частности получили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Патриарх Константинопольский Варфоломей, Партрарх Сербский Павел и др. Однако, при этом был нарушен церковный этикет. Под приглашением стояла подпись только руководителя президентской администрации Владимира Литвина и отсутствовала подпись предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира (Сабодана).

Как отметил источник, предстоятели Православных Церквей расценили это как неуважение представителей светских властей Украины к Украинской Православной Церкви и от визита в Украину отказались. Вероятно, в Киев прибудут их представители, а также и главы экзархатов - митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) и митрополит Кишиневский Владимир.

По мнению экспертов, нарушение церковного этикета было допущено Администрацией президент намеренно, с тем, чтобы не вызвать негативной реакции со стороны "национальной" православной церкви - Украинской Православной Церкви Киевского патриархата во главе с Филаретом (Денисенко).

Торжества по случаю празднования 950-летия Киево-Печерской лавры пройдут 28 августа.