Активы ЮКОСа "уйдут с молотка" в апреле
Аукционы по продаже нефтеперерабатывающих заводов и добывающих активов компании ЮКОС, скорее всего, начнутся в апреле, после того как в марте будут проданы пакеты акций "Роснефти" и "Газпромнефти", сказал пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич.
Как передает "Reuters", в структуру ЮКОСа входят добывающие предприятия "Самаранефтегаз", "Томскнефть" и "Арктикгаз", перерабатывающие заводы в Самарской области, Ангарская НХК. "Аукцион по пакету ЮКОСа в "Газпромнефти", предположительно, пройдет в марте, после первого аукциона, назначенного на 27 марта. После этого, судя по всему, в апреле начнутся аукционы по другим активам. Периодичность торгов, вероятнее всего, будет составлять одну неделю", - сказал Н.Лашкевич.
На прошлой неделе комитет кредиторов ЮКОСа определил регламент аукционов, но не объявил состав активов и даты торгов. На первый аукцион, который будет проводить РФФИ, планируется выставить пакет акций "Роснефти" - 9,44%, стоимость которого оценена почти в 192 млрд. рублей, а стартовая цена на аукционе - 180 млрд. ($6,9 млрд.). Доля "Газпромнефти" (экс-"Сибнефть") в ЮКОСе в размере 20% была оценена в 111,3 млрд. рублей, а стартовая цена на аукционе планируется в размере 105 млрд. рублей ($4 млрд.).
Ранее сообщалось, что оценщики, нанятые конкурсным управляющим ЮКОСа, предварительно оценили активы банкрота более чем в $22 млрд. По данным на 31 января 2007 года, в реестр включены 142 требования 68 кредиторов, а общая сумма кредиторской задолженности составляет 709,2 млрд. рублей ($26,8 млрд.).
Главными претендентами на остатки бизнес-империи Михаила Ходорковского считаются государственные "Газпром" и "Роснефть". Интерес к активам ЮКОСа проявляли также "Норильский никель" и ряд крупных международных и российских компаний, в том числе итальянская "Eni" и американская "Chevron".
В ходе непрозрачного аукциона в 2004 году основной нефтедобывающий актив задолжавшего по налогам ЮКОСа достался сначала неизвестной фирме, а затем перешел под контроль "Роснефти". Аналитики полагают, что власти Российской Федерации, давно решившие, кто и в каких пропорциях станет новым собственником оставшихся предприятий ЮКОСа, на этот раз позволят западным компаниям претендовать на них на правах младших партнеров из имиджевых соображений.
Напомним, в 2005 году бывший владелец концерна ЮКОС М.Ходорковский был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в уклонении от уплаты от налогов и мошенничестве в крупных размерах. В августе 2006 арбитражный суд Москвы признал ЮКОС банкротом и постановил начать процедуру ликвидации компании. Предстоящий аукцион станет, по всей вероятности, завершающим этапом этого процесса.