10.05.2001 17:31:27

Ан-70 тоже полетит в мае

Восстановление нового военно-транспортного Ан-70, потерпевшего аварию в январе в Омске (РФ), может быть завершено в конце мая, предполагают на АНТК. им. Антонова. Как сообщили на предприятии, согласно намеченному плану прибытие самолета в Киев ожидается ориентировочно 31 мая. Ранее предполагалось, что самолет после восстановления в июне примет участие в салоне в Le Bourget (Франция). После восстановления самолета будет продолжена украинско-российская программа госиспытаний Ан-70.

Ремонт Ан-70, совершившего 27 января аварийную посадку при взлете из аэропорта Омска в ходе выполнения совместной украинско-российской программы госиспытаний, с конца февраля осуществляется на мощностях Омского авиазавода уже имеющими опыт проведения подобных работ украинскими и российскими специалистами. По данным украинской стороны, стоимость ремонтных работ оценивается в пределах $2-3 млн.

Программа оперативно-тактического военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 реализуется совместно Россией и Украиной на основании подписанных в 1993 и 1999 годах межправительственных соглашений. Госзаказчики Ан-70 - министерства обороны России и Украины, головной разработчик - АНТК им. Антонова (Киев), сообщает интернет-газета "Форум".

Потребность России в новом среднем транспортном самолете составляет 164 штук, Украины - 65. В апреле Минобороны Украины заключило контракт на производство пяти первых Ан-70 для украинских ВВС. Серийное производство планируется при кооперации авиастроительных предприятий двух стран.

Выпуск первого серийного самолета в Украине намечен на 2002 год. Базовый вариант Ан-70 способен перевозить до 35 тонн груза на расстояние до 5 тыс. км. Емкость рынка самолета эксперты оценивают в более 1 тыс. шт.