"Arcelor-Mittal" подвел первые итоги слияния
Совокупная выработка крупнейшего в мире производителя стали выросла на 7% с (до 110 млн. тонн). Обороты группы "Arcelor-Mittal" увеличились на 10% (до 70 млрд. евро). Прибыль до уплаты налогов, как и предполагалось, выросла на 1,3% до отметки в 12 млрд. евро.
Как передает "EuroNews", по мнению руководства компании, локомотив еще на набрал скорость. Объединение операций "Arcelor" и "Mittal" должно полностью завершиться к середине этого года. Так что реальные финансовые преимущества сделки отразятся только в отчете за 2007 год.
"Arcelor-Mittal" собирается развиваться за счет экспансии: ведь уже сейчас по объему производства группа в три раза обгоняет ближайшего конкурента. "Arcelor-Mittal" планирует новые приобретения в Китае и Индии. Осталось убедить инвесторов в том, что перспективы действительно радужные. После появления первого объединенного отчета акции "Arcelor-Mittal" на бирже в Париже подешевели на 0,5%.
Напомним, что полгода назад, после долгой войны, конгломерат "Mittal Steel" поглотил люксембургскую сталелитейную компанию "Arcelor". Индийский магнат Лакшми Миттал фактически возглавил группу, хотя от формального поста президента отказался.