27.07.2001 09:15:55

Белорусская ассоциация журналистов призывает иностранных журналистов донести до мирового сообщества информацию о происходящем в Беларуси

Белорусская ассоциация журналистов собирает подписи своих коллег под обращением, в котором информирует национальные и международные журналистские организации о новых фактах наступления белорусских властей на СМИ. Об этом сообщает Газета.СНГ со ссылкой на CHARTER'97.

"Власти отбросили даже видимость исполнения законности, - говорится в обращении. - независимые СМИ ощущают это на себе в полной мере. К экономической, правовой и идеологической дискриминации негосударственных СМИ, прибавились методы откровенно уголовного характера".

К ним, отмечает БАЖ, относятся попытки запугать отдельных СМИ, ограбление редакций негосударственных газет и офисов правозащитных организаций. В качестве примера приводятся св5ежие факты - ограбления дважды за одну неделю редакции газеты "День", опубликовавшей ряд громких, критикующих власть, материалов.

Вместо ответа на подобные публикации, отмечает БАЖ, власти "развернули широкомасштабную кампанию против независимых СМИ и демократической оппозиции. Публичному шельмованию подвергаются даже жены пропавших политиков".

"Одновременно с уголовными методами расправы с инакомыслием власти продолжают политику экономического удушения независимой прессы, - констатирует Ассоциация журналистов. - Тарифы на распространение негосударственных изданий в три раза превышают аналогичные, установленные государственные СМИ... Чинятся препятствия в регистрации новых изданий".

БАЖ призывают иностранных коллег по перу "проявить корпоративную солидарность и поддержать независимую белорусскую прессу". "Мы просим вас довести до властей своих стран полную и объективную информацию о том, что происходит в Беларуси", - говорится в обращении.

Отдельно БАЖ обращается к российским журналистам с призывом "не оказывать информационной поддержки белорусским властям, пока не будет дан ответ на вопрос: куда исчезли Юрий Захаренко, Анатолий Красовский, Виктор Гончар и Дмитрий Завадский, пока не прекратится преследование независимых масс-медиа Беларуси".