10.05.2001 18:59:50

Борьба с пиратским использованием ПО по-аргентински

Аргентина может стать первой страной в мире, которая полностью переведёт все государственные учреждения на использование программного обеспечения с открытыми исходными кодами. Проект закона, вводящего такое требование, недавно поступил на обсуждение в конгресс этой страны. Создатели закона утверждают, что такая мера позволит решить сразу несколько проблем.

Во-первых, она в какой-то степени уменьшит уровень пиратства, процветающего в стране. По данным организации Software Legal, на данный момент более 60% программ, установленных в Аргентине - нелегальны. При этом само государство является едва ли не пиратом номер один.

С другой стороны, переход на коммерческое программное обеспечение оказался бы для страны крайне накладным или даже непосильным. Бесплатные программы с открытыми исходниками являются очевидным выходом. К тому же, они обеспечат работой множество программистов и компьютерных специалистов, которые неизбежно потребуются для того, чтобы локализовывать, дорабатывать, устанавливать и настраивать программы, сообщает "Компьюлента".

В стране есть немало и тех, кого устраивает существующее положение дел. Противники перехода на программное обеспечение с открытыми исходниками утверждают, что ограничивать законодательно возможность применения тех или иных программ наносит вред конкуренции. При совершении выбора следует обращать внимание на функциональность и качество, а не на бесплатность или исходники, считают они.