18.11.2001 10:04:18

Бойко отказывается объединять Рухи

Один из лидеров партии "Народный Рух Украины за единство" Богдан Бойко считает, что исчерпаны "все возможности" для переговорного процесса с лидерами Народного Руха Украины Геннадием Удовенко и Украинского Народного Руха Юрием Костенко об объединении Рухов.

В то же время, отметил Б.Бойко в субботу, переговоры о сотрудничестве с НРУ и УНР идут "с региональными организациями этих партий ". "НРУ за единство" является одним из основателей избирательного блока "Народный Рух Украины" (ИБ НРУ), - сообщает ForUm.

Как заявил Б.Бойко, после совместного съезда участников избирательного блока "НРУ", запланированного на 8 декабря, представители нескольких организаций, как из структуры Г.Удовенко, так и из структуры Ю.Костенко перейдут в этот блок. На выборы ИБ НРУ будет идти как "наследник старого Руха, основанного в 1989 году". "Мы имеем на это моральное право, поскольку большинство членов нашей организации - старые руховцы", - сказал Б.Бойко.

Он также подчеркнул, что не признает позицию организаций, возглавляемых Ю.Костенко и Г.Удовенко, которые "для того, чтобы пройти в Верховную Раду фактически продают, уничтожают свои организации (НРУ и УНР являются одними из основателей избирательного блока "Наша Украина" во главе с Виктором)".

Говоря об участниках ИБ НРУ, Б.Бойко отметил, что "другие члены блока будут вырисовываться постепенно". В частности, сейчас ведутся переговоры с партией "Центр" и Организацией украинских националистов. Кроме того, блок надеется на поддержку правого спектра политических сил Галичины и центрального политического спектра на востоке и в центре Украины.

"Вырисовывается достаточно серьезная структура", - подчеркнул он. В то же время Б.Бойко заявил, что речь не может идти ни о каких переговорах блока "НРУ" с "Блоком Юлии Тимошенко", Соцпартией и Компартией, но блок открыт для всех остальных политических сил.