16.09.2001 16:22:00

Daily Telegraph: В США должна развернуться широкая дискуссия по вопросу, куда уходят выделяемые ЦРУ и ФБР миллиарды долларов

Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне показали неспособность спецслужб США оперативно отреагировать на неожиданную нештатную ситуацию, считает Daily Telegraph. По мнению британской газеты, в Штатах должна развернуться широкая дискуссия по вопросу, куда уходят выделяемые ЦРУ и ФБР миллиарды долларов и каким образом можно повысить эффективность их работы, сообщает РБК.

Кроме того, не исключено, что "полетят головы" руководителей этих и других подобных ведомств. Ведь согласно последней информации, к моменту трагедии двое из исполнителей терактов находились в розыске по линии ФБР, однако агентам так и не удалось установить их местонахождение.

Кроме того, один из сотрудников израильского Моссада рассказал, что еще в августе ЦРУ было предупреждено о том, что большая террористическая группа, по-видимому, связанная с Усамой бен Ладеном, готовит крупномасштабный террористический акт в США. Судя по всему, американцы не приняли это сообщение всерьез, так как они привыкли к частым предупреждениям со стороны израильтян, обычно оказывающихся ложной тревогой.

Впрочем, неудачу разведчиков и военных можно объяснить и совершенно неожиданным и новым способом действия террористов. Тем не менее, Daily Telegraph считает, что американским спецслужбам следует внести изменения в тактику своих действий. В частности, как и Guardian, DT предлагает американцам в большей степени опираться не на высокие технологии, а на "человеческий фактор".