Еда с ГМО вызывает рак, - Daily Mail
Крысы 2 года питались продуктом с ГМО. Фото: dailymail.co.uk

В Европе разгорается скандал вокруг использования продуктов питания с ГМО: генно-модифицированная кукуруза оказалась смертельно опасной.

Как пишет британская газета Daily Mail, в течение двух лет ученые из Университета Кан на северо-западе Франции (Нижняя Нормандия) проводили эксперименты над лабораторными крысами. животных кормили преимущественно такой модифицированной кукурузой. В результате животные заболели раком и в их телах образовались гигантские для их размеров опухоли - размером с мячик для пинг-понга.

В Еврокомиссии, которая в свое время разрешила эксперименты над кукурузой, утверждают, что все дело в пестицидах. Молекулярный биолог из королевского колледжа Лондона Майкл Антонио заявил, что потрясен результатами исследования. "Оно показало экстраординарный ряд опухолей, развивающихся более рано и более агрессивно - особенно в женских особях. Меня потрясли экстремальные негативные изменения в их здоровье", - отметил он. 

Напомним, по данным Госпотребстандарта, в Украине 6% продуктов питания содержат ГМО. По мнению экспертов, фактически все модифицированные продукты на сегодняшний день нелегальны, ведь, согласно закону о биобезопасности 2005 года, легальными могут быть только зарегистрированные ГМО, а таких в стране пока нет. По неофициальным данным, из общего объема посевов сои генно-модифицированными в Украине является до 70%, кукурузы - 10-20%, подсолнечника - более 10%. Под ГМ-культурами занято свыше 1 млн. гектаров, или 3% всех сельхозугодий страны.