17.10.2000 15:40:00

Егений Марчук: с Россией лучше не конфликтовать

Егений Марчук: с Россией лучше не конфликтоватьСегодня любая, даже скрытая, конфронтация с Россией будет только мешать интеграции Украины в Европу, - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук на проходящем сегодня украинско-канадском семинаре по вопросам безопасности.

По его словам, подтверждением этой позиции является заявление Президента России Владимира Путина о том, что Украина может участвовать "в таком колоссальном проекте" как транспортировка энергоносителей из Азии в Европу.

Е. Марчук также заявил, что строящиеся в настоящее время нефтепроводы могут "забрать" рынки у нефтепровода "Одесса-Броды" и поэтому важным является не то, сколько стран участвует в одном проекте, а "насколько сам проект обеспечивает функционирование таких систем стратегического характера как нефтетранспортные."

Как сообщил директор Института украинско-российских отношений Сергей Пирожков, из 168 соглашений, подписанных между Украиной и Россией, ратифицировано парламентами обеих стран только 19, остальные же имеют декларативный характер. Кроме того, по его словам, с 1996 г. по 1999 г. товарооборот между Украиной и Россией снизился в 2,3 раза.

По материалам УФС