29.10.2000 15:54:24

Ericsson демонстрирует на выставке Internet World смартфон

На этой неделе на выставке Internet World Fall 2000 в Нью-Йорке шведская компания Ericsson заявила о том, что она не хочет, чтобы ее считали только производителем мобильных телефонов. Как было сказано, на мобильные телефоны приходится только 20-30% бизнеса компании, а остальное - это продукты для инфраструктуры беспроводных сетей. Причем сейчас Ericsson считает своим основным бизнесом сети третьего поколения.

Ну а на выставке Ericsson продемонстрировала "интеллектуальный" телефон, который так и называется Smartphone R380. Он объединяет в себе электронный органайзер и сотовый GSM-телефон, поддерживающий доступ в Internet по протоколу WAP. Размер устройства приблизительно такой же как у обычного мобильного телефона. Поставки его в Европе уже начались, а в США он должен появиться к концу четвертого квартала.

Причем Ericsson собирается продвигать его в США, несмотря на то, что технологии GSM в этой стране принадлежит только 15% рынка сотовой связи. Представитель Ericsson объяснил это тем, что технология GSM доминирует в мировом масштабе (ее доля составляет 60%).

Напомним, что недавно немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom купил американскую компанию VoiceStream Wireless, являющуюся оператором сети именно GSM-связи. Поэтому, вполне вероятно, что популярность технологии GSM в США в ближайшее время существенно возрастет.

По материалам InfoArt