20.12.2000 14:45:00

ЕС и Украина подписали соглашение о либерализации торговли текстильной продукцией

Европейский союз и Украина достигли соглашения с 2001 года открыть на взаимной основе свои рынки для торговли продукцией текстильной промышленности. В соответствии с подписанным в Брюсселе документом, Украина уменьшит свои тарифы на импорт текстиля из стран-членов Евросоюза до существующего в Европе уровня. В свою очередь, ЕС отменит все квоты на импорт текстиля из Украины.

По словам комиссара ЕС по делам торговли Паскаля Лами, данное соглашение является частью активной стратегии содружества по поиску доступа для экспорта текстиля в третьи страны, а также подтверждает готовность ЕС предоставлять партнерам доступ к своему рынку путем увеличения квот или их отмены.

Согласно новому договору, который будет действовать до 31 декабря 2004 года, Украина отменяет существующие тарифы на ввоз текстильной продукции и одежды из Евросоюза. В частности, тарифы на одежду и другую готовую продукцию будут сокращены на 13%, на ковры - на 17%. ЕС в ответ увеличивает квоты на импорт украинских свитеров на 40%, мужских шортов, брюк - на 70%, женских рубашек, блузок - на 70%, женских пальто - на 40%, мужских костюмов - на 30%, женских платьев - на 70%, женских костюмов и ансамблей - на 30%.

По материалам UAtop