19.11.2000 12:19:56

Эстонцы научат украинцев жить по-европейски

Эстония по заданию Евросоюза учит самостийную Украину бескровной интеграции русского населения в титульную национальную культуру. И всего-то за небольшую сумму в самой любимой украинской валюте - восемь тысяч американских долларов.

Агентство новостей ЕТА сообщило о том, что правительство Эстонии приняло решение выделить из резервного фонда более чем скромного госбюджета 143.200 крон на нужды гуманитарной помощи. Именно так сформулирован пункт этого бюджетного перечисления.

Деньги будут переведены на счет МИДа и предназначены они для проведения в Таллине семинаров, на которых эстонские специалисты по интеграции и освоению государственного языка, а также по управлению банковским сектором, будут обучать этим нехитрым делам своих украинских коллег. Деньги на два семинара поделили по-братски. Пополам.

Эстонская гуманитарная помощь Украине не является спонтанным проявлением дружественных чувств, ее оказывают во исполнение директивы Совета Европы. Эстонцы, как отличники боевой и политической подготовки в деле врастания в цивилизованную европейскую жизнь, выбраны в качестве проводника стран классической демократии по ухабам и рытвинам постсоветского пространства – они там не чужие.

Для пользы дела даже забытый русский язык из разряда идеологического диверсанта вернули в цивилизованную рубрику иностранных языков, за знание которых государственным служащим еще и приплачивают.

Украина, кстати говоря, один из важнейших политических и экономических партнеров Эстонии. Именно с Украиной Эстония собирается держать круговую оборону против России в отстаивании легитимного права на собственный путь развития, не связанный напрямую с обслуживанием интересов одного только восточного соседа, а наоборот, обеспечивая интересы Евросоюза. И, по мере сил и возможностей, свои собственные.

Европа, безусловно, заинтересована в Украине в противовес России. Только обустроить на западный манер Украину будет потрудней, чем поле перейти и Днепр перелететь.

По материалам MIGnews