Г.Омельченко поднимает вопрос об импичменте Президенту Украины
31.07.2003 11:06:00
Г.Омельченко поднимает вопрос об импичменте Президенту Украины
Глава временной следственной комиссии ВР по расследованию убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова, покушения на жизнь народного депутата Александра Ельяшкевича и других резонансных преступлений предлагает включить вопрос об импичменте Президенту в повестку дня четвертой сессии Верховной Рады. Он заявил об этом во вторник в Симферополе.
По словам Г.Омельченко, комиссия установила, что причастными к похищению и убийству журналиста Г.Гонгадзе были четыре государственных деятеля: Президент Леонид Кучма, прежний глава его администрации, а в настоящее время - спикер парламента Владимир Литвин, экс-министр внутренних дел и теперешний руководитель налоговой администрации Юрий Кравченко, а также прежний председатель Службы безопасности Украины, в настоящее время - народный депутат Леонид Деркач.
Комиссия квалифицирует действия этих высших должностных лиц как преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса. Как заявил депутат, непосредственным исполнителем похищения и убийства журналиста Г.Гонгадзе было спецподразделение милиции, которое подчинялось лично Юрию Кравченко.
Г.Омельченко также сообщил, что именно Кучма и Деркач организовали покушение на жизнь депутата А.Ельяшкевича, которому сейчас предоставлено политическое убежище в США.
По словам главы комиссии, все материалы в этих делах еще полгода назад переданы в Генпрокуратуру, однако ее руководитель Вячеслав Пискун до этого времени не принял решения о возбуждении уголовного дела или об отказе.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net