13.02.2001 17:44:00

И.Плющ: "нас есть за что критиковать, но с нами нужно и сотрудничать, чтобы мы тоже стали европейцами"

Сегодня состоялась встреча членов украинского парламента с Тройкой Европейского Союза. В ходе встречи спикер ВР Украины И.Плющ отметил, что интеграция Украины в европейское сообщество - это закономерный и непрерывный процесc, определенный геополитикой и географическим расположением Украины. И.Плющ также проинформировал членов делегации о последних достижениях Украины по принятию законопроеков, способствующих эффективности экономики страны. Плющ также заявил, что "Украина мечтает о скорейшем вхождении в Европу". Спикер заявил: "нас есть за что критиковать, но с нами нужно и сотрудничать, чтобы мы тоже стали европейцами".

Представитель Тройки Европейского Союза Министр иностранных дел Швеции Анна Линд заявила, что "Украина - это партнер, с которым мы хотим сотрудничать". Она также сообщила, что сегодня состоялась встреча делегации Евросоюза с Президентом Украины Л.Кучмой, в ходе которой обсуждались вопросы имплементации сотрудничества с Украиной. Анна Линд поздравила Украину с достижениями, а также назвала сферы, в которых "нужно поработать" (экономика, правоохранительная сфера, торговля). Член Европейской комиссии Крис Паттен также заявил, что если в адрес Украины и звучит критика, то она является дружественной, поскольку, по его словам, Европа желает, чтобы реформы в Украине шли еще лучше. По его словам, "пока Украина будет следовать курсу политических и экономических реформ, Европа будет ей помогать".

Глава комитета по вопросам прав человека ВР Украины Геннадий Удовенко сообщил членам делегации, что сейчас в Украине рассматривается ряд вопросов, касающихся прав человека, в частности, о политубежище, об эммиграции и о беженцах. Г.Удовенко сообщил, что в Украине больше людей получают политубежище, чем в России.

Отвечая на вопрос журналистов о цели данной встречи, спикер украинского парламента И.Плющ сообщил, что "она была необходима для подтверждения курса Украины по интегрированию в Европу".

LIGA ONLINE