18.10.2000 19:00:00

И снова изменения в Порядок составления декларации о прибыли предприятия

Фото Corbis.comГосударственная налоговая администрация Украины внесла изменения в Порядок составления декларации о прибыли предприятия, - сообщила УФС пресс-служба Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП).

По ее информации, соответствующий приказ был подписан 13 октября текущего года Председателем ГНАУ Николаем Азаровым.

Указанные изменения, в частности, касаются порядка учета стоимости торговых патентов при определении налоговых обязательств по налогу на прибыль - установлено, что налог на прибыль, начисленный за отчетный (налоговый) год, уменьшается на стоимость приобретенных таким налогоплательщиком торговых патентов, срок действия которых приходится на такой отчетный период.

Кроме того, внесены некоторые изменения в порядок исчисления налоговых обязательств налогоплательщика по уплате налога на дивиденды: установлено, что налог на дивиденды определяется исходя из всей суммы начисленных дивидендов без учета дивидендов, начисляемых на корпоративные права, находящиеся в государственной и коммунальной собственности.

Некоторые изменения внесены также в алгоритм исчисления облагаемой налогом прибыли.

Для справки. Решение о внесении указанных изменений в Порядок составления декларации о прибыли предприятия было принято по результатам встречи Рабочей группы УСПП, Конфедерации работодателей Украины и ГНАУ относительно оперативного рассмотрения конфликтных вопросов.

По информации УСПП, указанный приказ ГНАУ процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины пока не прошел.

По материалам УФС