13.10.2000 08:48:48

ICANN одобрил создание домена .eu

Как сообщает Reuters, в среду официальные представители ICANN заявили, что ими одобрено предложение создать домен .eu для интернет-ресурсов Европы. Но немедленного начала регистрации доменных имен в этом адресном пространстве не будет.

Майк Робертс, исполнительный директор ICANN, заявил, что окончательное решение этого вопроса возможно только после тщательной совместной проработки всех финансовых и юридических деталей с представителями тех европейских компаний, которые будут регистрировать домены в заявленной зоне.

Еврокомиссия сообщила, что в ее планах использовать домен .eu для объединения экономики в пределах континента. Он объединит 244 домена, принадлежащих странам и территориям Европы.

Фактически, ICANN выдает региональные домены только тем странам и территориям, которые содержатся в особом списке, составленном Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standartization), мировым органом принятия международных стандартов. В этом году ICANN выдала Палестине домен .ps, так как Палестина (страна, которая сейчас фактически не существует) есть в этом списке.

Однако Европейского союза в основном списке нет. В сентябре ICANN вынесла решение, что будет выдавать домены тем государствам и союзам государств, которые содержатся в дополнительном списке, куда входит и Евросоюз.

Большинство экспертов считает, что введение нового домена будет способствовать объединению европейского бизнеса и развитию электронной коммерции. Они также уверены, что этот шаг поможет Европе пропагандировать свои культурные и моральные ценности в Интернете, где сейчас преобладает американское влияние.

По материалам "Нетоскоп"