01.12.2001 13:51:00

Италия: сторонники бен Ладена готовили теракт с использованием химического оружия

Итальянские следователи располагают доказательствами подготовки сторонниками Усамы бен Ладена теракта с использованием химического оружия. Аудиозапись разговора лиц, подозреваемых в причастности к террористической сети бен Ладена, свидетельствует о том, что террористы пытались приобрести цианид, используемый при изготовлении химического оружия.

Опасения в отношении возможности совершения террористами подобных атак возникли у итальянских властей после того, как в декабре 2000 г. в Германии были арестованы четыре человека, подозреваемые в причастности к террористической деятельности.

Тогда, сообщил итальянский прокурор Стефано Дамбруозо, в ходе проведенных обысков полиция изъяла в числе прочего инструкции по изготовлению химического оружия. Как было тогда установлено, некоторые из задержанных поддерживали связь с неким Эссидом Сами бен Хемайсом, одним из представителей руководства "Аль-Кайеды" в Европе, лидером террористической сети в Милане, сообщает АР.