Киевский мэр Леонид Черновецкий был предупрежден о ситуации на Березняках в Киеве за месяц до кровавой стычки, но на протяжении трех пленарных заседаний игнорировал все обращения по этому вопросу. Таким образом, его заявление о немедленном запрете неправомерного строительства является несколько запоздалым. Такое заявление сделали представители Блока Виталия Кличко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе секретариата Блока, Киевсовет в течение месяца игнорировал их депутатский запрос с требованием срочно отменить решение относительно неправомерной застройки на Березняковской, 12-16. При этом Блок неоднократно подчеркивал, что жители окружающих домов протестуют против застройки и ситуация на Березняках находится на грани кровопролития. "Следствие "оперативности" городского руководства – жестокое избиение киевлян. Вместо того, чтобы срочно отреагировать на проблемный вопрос, городская власть продолжала распределять землю. В течение "конструктивной" деятельности Киевсовета за 9 месяцев было выделено земельных участков общей площадью в 1600 гектаров, а это около 2% площади столицы. В результате чего в бюджет Киева попадет всего 2,3 млрд. грн., в то время, как нормативная (не рыночная) цена этой земли составляет около 53 млрд. грн.", - говорится в сообщении Блока Виталия Кличко

В Блоке считают городскую политику в сфере градостроительства антисоциальной, поскольку городская власть действует не в пользу общины Киева, а исключительно в интересах инвесторов и застройщиков. При этом единым вариантом борьбы с подобным своеволием в Киевсовете в Блоке считают объединения инициативных групп, а также организацию их работы по отмене решений Киевсовета относительно незаконных земле отводов.

Напомним, на днях Л.Черновецкий отменил решение предыдущей власти относительно земельного участка на Березняках, где планировалась незаконная застройка. При этом мэр пообещал, что виновных привлекут к уголовной ответственности. На этом месте мэр пообещал построить детскую площадку за собственные средства.