22.01.2001 09:29:22

Кучма призвал страны ЕС к большей решительности в реформировании Евросоюза

В своих отношениях с Украиной Европейский Союз постоянно призывает "быть более последовательными и настойчивыми" в осуществлении демократических и рыночных преобразований, - заявил Президент Украины Леонид Кучма в выступлении на международном Бертельсманновском форуме "Европа без границ" в Берлине 19 января.

Как передает корреспондент УНИАН, по мнению главы украинского государства, "уже и для самих стран - членов ЕС пришло время прислушиваться к мнениям, которые раздаются из региона Центрально-Восточной Европы, и быть такими же более решительными в реформировании Евросоюза".

Л.Кучма отметил, что до сих пор "нет четкого ответа на то, что следует понимать под термином "Союз". Он поинтересовался: "Какой Союз мы увидим в будущем: крепкую конфедерацию с делегированием значительной части суверенитета или что-то вроде усовершенствованной зоны свободной торговли?". По мнению Президента Украины, "без четких ответов" на эти и другие вопросы "успех реформирования Евросоюза может стать в конечном итоге проблематичным".

По мнению Л.Кучмы, "принятие европейской Конституции с гарантиями основных прав граждан, четким определением полномочий европейских структур и национальных органов стало бы событием не только европейского, но и глобального значения".

Он также отметил "необходимость более детального осмысления концепции разноскоростной интеграции в рамках Евросоюза". Президент Украины высказал мнение, что "реализация этой идеи даст возможность, с одной стороны, получить ценный опыт углубленной интеграции, а с другой - даст стимул тем государствам, которые не смогут пока привлекаться к "центру гравитации" внутри ЕС". По мнению Л.Кучмы, "не следует бояться различных скоростей, если они направлены в одном направлении".

По материалам УНИАН