05.02.2001 08:57:24

Лондону, Нью-Йорку и Токио угрожает затопление

Реальная угроза полного затопления уже в течение ближайших нескольких поколений нависла над такими крупнейшими городами мира как Лондон, Нью-Йорк, Токио и многими другими мегаполисами. Как установили британские ученые, в западной части Антарктиды идет очень быстрое и не объяснимое пока таяние материкового льда и ледников. Крупнейший ледник этого материка — Пайн Айленд — потерял, за последние восемь лет, 32 кубических километра льда.

Если в ближайшие годы скорость таяния льда в этой части Антарктиды продолжится нынешними темпами, то уровень мирового океана в течение жизни нескольких поколений поднимется на пять метров. Таким образом, будут затоплены города, расположенные на низменностях в непосредственной близости от мирового океана, а также в устьях крупных рек.

Ученые, проводившие исследования с помощью космических спутников, пока не могут дать точного ответа на вопрос, в чем главная причина быстрого таяния западной части Антарктиды. Многие из них считают, что это может быть последствием отмечаемого сейчас феномена разогрева атмосферы Земли в результате хозяйственной деятельности человека.

По материалам MIGnews