15.12.2000 14:53:40

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко встретился с Генсеком Совета Министров ЕС Хавьером Соланой

В рамках однодневного рабочего визита в Брюссель 14 декабря Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко встретился с Генеральным Секретарем Совета Министров Европейского Союза, Верховным Представителем по вопросам общей и безопасной политики Хавьером Соланой.

Главное внимание во время встречи было уделено ключевым вопросам двухстороннего сотрудничества в формате ЕС-Украина, в частности, связанных с имплементацией Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, активизацией пограничного сотрудничества и сотрудничества в рамках общей и безопасной политики, проблематикой расширения ЕС и избежание в этом контексте нежелательных для Украины отрицательных последствий, прежде всего, касающихся ухудшения торговых режимов между Украиной и странами-кандидатами на членство.

Стороны также обменялись мнениями относительно политико-экономической ситуации в Украине и в ЕС с учетом результатов саммита ЕС в Ницце.

Комплекс энергетических вопросов был обсужден в контексте закрытия Чернобыльской станции и важности для Украины играть роль страны-транзитера энергоносителей из России в Европу, используя потенциал национальных газотранспортных сетей.

В конце встречи Анатолий Зленко пригласил Хавьера Солану посетить Украину с рабочим визитом в январе следующего года.

По материалам пресс-службы МИД Украины