30.09.2000 23:18:18

Минобороны Украины обнародовало данные о реформировании ВСУ

Государственная программа реформирования и развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) предусматривает сокращение их численности до 375 тыс. человек, 295 тыс. из которых составят военнослужащие и 80 тыс. - работники из числа гражданского персонала, - сообщил на состоявшейся в субботу презентации Государственной программы реформирования ВСУ Министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук.

Он сообщил, что в ходе реализации указанной программы из боевого состава ВСУ будут исключены около 400 танков, 289 самолетов, 189 вертолетов, 11 боевых кораблей. При этом А.Кузьмук отметил, что изыматься будут только устаревшие образцы вооружения, а также те, ремонт и модернизация которых экономически нецелесообразны.

По словам главы оборонного ведомства Украины, планируется также сокращение аппарата Министерства обороны - к концу 2005 г. количество его структурных подразделений будет уменьшено на 37%, а численность личного состава - почти вдвое.

Как заявил А.Кузьмук, военная доктрина Украины в настоящее время исходит из положения о том, что "в ближайшей перспективе широкомасштабное применения военной силы против Украины маловероятно ", в связи с чем в Государственной программе реформирования ВСУ декларируется отказ от организации "равномерной круговой обороны территории государства" и организуется "сосредоточение усилий на отпор возможной агрессии только на нескольких оперативных направлениях".

А.Кузьмук также сообщил журналистам, что Министерство обороны обратилось к руководству страны с просьбой о выделении в государственном бюджете на 2001 г. отдельной статьей 450 млн. грн. на финансирование реформирования ВСУ.

Для справки. В 1997 г. ВСУ насчитывали 527 тыс. чел., в том числе 370 тыс. военнослужащих и 157 тыс. работников.

По материалам УФС