16.10.2000 14:03:35

Молдова ждет от Украины ратификации Соглашения по вопросам собственности

Представители Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций и Министерства юстиции Украины обсудили с делегацией парламента Молдовы вопрос ратификации соглашения по вопросам собственности между Украиной и Молдовой.

Глава молдовской делегации, первый заместитель председателя парламента республики Вадим Мишин отметил, что еще в 1994 г. правительствами Молдовы и Украины было подписано соглашение, касающееся вопросов собственности, ратифицированное парламентом Молдовы, однако ВР Украины его до сих пор не ратифицировала и вопросы собственности остаются неурегулированными. На сегодняшний день в перечне значится 114 объектов (в том числе несколько крупных здравниц и санаториев, в частности, санаторий "Молдавия" в Трускавце), свое право собственности на которые Молдова готова отстаивать.

В.Мишин подчеркнул, что ратификация соглашения не будет означать, что украинский парламент "подарил" Молдове какую-то собственность, а лишь станет сигналом к началу переговорного процесса между правительствами двух стран, между Фондом государственного имущества Украины и департаментом по приватизации Молдовы. "Мы будем с документами в руках доказывать право собственности по каждому объекту", - заявил В.Мишин.

По материалам УФС