В текущем году мороженое может подорожать в среднем на 20-25%. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил заместитель директора по логистике и планированию компании "Троянда" (ТМ "Троянда") Юрий Лихторович.

"На цену мороженого очень сильно влияют цены сырья. Если сырье будет дорожать, то и производители мороженого вынуждены будут поднимать отпускные цены. Мы думаем, что цены на мороженое вырастут в этом году в среднем на 20-25%", - сказал он. Ю.Лихторович добавил, что на сегодняшний день мороженое остается одним из самых дешевых продуктов. Также подорожание мороженого может произойти в результате инфляции в нынешнем году, отметил он.

Рынок мороженого в Украине ежегодно увеличивается в среднем на 5%. В 2005 году ориентировочное количество производителей мороженого в Украине - 80, при этом 14 из них контролируют три четверти рынка. В тройку лидеров по объему производства входят ООО "Ласунка" (Днепропетровск), ПГО АПВТ "Фирма "Ласка", (Кировоград) и ОАО "Житомирский маслозавод" (ТМ "Рудь").

Сегодня на украинском рынке 80% мороженого потребляется "на ходу", 13-15% составляет потребление семейного мороженого и 1% потребляется в сфере обслуживания (кафе и др.). В то время как совершенно противоположная ситуация в потреблении мороженого наблюдается в Западной Европе: 80% - потребление продукции в кафе, 20% - "на ходу".

Напомним, в 2007 году темпы роста объемов производства мороженого в Украине ожидаются на уровне 15-20% по сравнению с 2006 годом. Тогда объем производства мороженого был почти на уровне 2005 года - 118,6 тыс. тонн (в 2005 году - 120,9 тыс.тон).