06.02.2001 17:03:41

На будущей неделе в Киеве состоится очередная встреча Украина - Тройка ЕС

Во вторник, 13 февраля, в Киеве состоится очередная встреча министра иностранных дел Анатолия Зленко с тройкой Европейского Союза (ЕС), - сообщил глава пресс-службы МИД Украины Игорь Грушко на состоявшемся сегодня брифинге.

По его информации, во встрече примут участие министр иностранных дел Швеции Анна Линд, министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель, член руководства ЕС, отвечающий за вопросы обороны и безопасности, Хавьер Солана и уполномоченный ЕС по внешним отношениям Кристофер Паттен.

Среди основных вопросов, которые планируется обсудить в ходе встречи: внутренняя политическая и экономическая ситуация в Украине; развитие Евросоюза; совместная политика в сфере безопасности и обороны; расширение ЕС; программа интеграции Украины в Евросоюз.

Планируются также встречи участников делегации ЕС с Президентом Украины Леонидом Кучмой, Премьер-министром Виктором Ющенко и главой Верховной Рады Иваном Плющом.

По словам И.Грушко, такие форумы являются основной формой реализации политического диалога между Украиной и Европейским Союзом и проходят ежегодно.

Для справки. С 1 января текущего года Швеция в течение 6 месяцев председательствует в ЕС. По истечении этого срока Швецию на сменит Бельгия.

Предыдущая встреча Украина - Тройка ЕС состоялась 25 января 2000 г. в Брюсселе (Бельгия). Во встрече принимали участие главы внешнеполитических ведомств Украины, Португалии, Франции, а также Х.Солана и К.Паттен.

По материалам УФС