12.01.2001 08:49:10

Новый план борьбы с глобальным потеплением - хоронить углекислый газ под дном океана

Японцы разработали революционный план предотвращения глобального потепления климата - хоронить его главную причину, углекислый газ, в естественных могильниках под дном океана. Авторство идеи принадлежит исследователям из научного городка Кидзумати в префектуре Киото, объявившим о начале практических изысканий.

Природные могильники - это гигантские пещеры, которые расположены примерно на километровой глубине под морским дном. Вокруг Японских островов их как минимум 30. Ученые говорят, что в одном таком "кармане" может уместиться 90 млрд. тонн углекислого газа - "норма" Японии за 70 лет.

В эти могильники газ планируется доставлять по трубопроводу, протянутому от плавучих станций, куда углекислоту будут доставлять в жидком виде на танкерах. Прежде чем "погрузить" углекислый газ в танкеры, его будут концентрировать в специальных установках с абсорбентами, например, активированным углем.

Исследователи из Кидзумати утверждают, что поданный под высоким давлением газ вытеснит воду из пещер и останется там навсегда. По плану, эта идея будет осуществлена уже в 2010 году.

По материалам MIGnews