14.10.2000 12:33:18

Одному из крупнейших предприятий ВПК угрожает банкротство

ОАО "Электронгаз" (г.Желтые Воды), ранее производившее продукцию для военно-промышленного комплекса (ВПК) и атомной энергетики, в настоящее время находится на грани банкротства, - сообщил УФС собственный корреспондент со ссылкой на председатель Правления ОАО "Электронгаз" Валерия Петренко.

По информации последнего, по состоянию на 1 сентября 2000 г. кредиторская задолженность предприятия достигла 22 млн. грн., почти на 16% превысив его уставный фонд.

В качестве основной причины сложившейся ситуации В.Петренко назвал невозможность загрузить производственные мощности предприятия по его профилю: "сегодня нам найти заказы в Украине невозможно", - заявил он в ходе состоявшегося на текущей неделе совещания в Днепропетровском деловом центре.

Кроме того, весьма негативное влияние на финансово-экономическую деятельность предприятия оказывает значительная стоимость не используемых ныне основных фондов.

Отсутствие заказов также не позволяет предприятию в полном объеме использовать имеющийся кадровый потенциал: из 1,6 тыс. работников в производстве в настоящее время задействовано лишь около 50%. В результате всего этого, по информации В.Петренко, затраты на 1 грн. товарной продукции составляют в настоящее время на предприятии 6 грн.

В целях выхода из кризиса руководство предприятия намерено произвести его серьезную реструктуризацию, создав на его базе 5 филиалов.

Для справки. Уставный фонд ОАО "Электронгаз" составляет 19 млн. грн.

По материалам УФС