24.07.2001 12:27:00

Около 60 деловых контактов налажено во время выставки луганских предприятий в Ростове-на-Дону

Около 60 деловых контактов было налажено между предприятиями Луганщины и деловыми кругами Ростовской области за время проведения выставки и Дней Луганской области на Донской земле.

Как сообщили ИАЦ "Лига" в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, на выставке в Ростове-на-Дону была представлена продукция практически всех основных отраслей промышленности, в том числе машиностроения, черной и цветной металлургии, коксохимии, строительного комплекса, пищевой и перерабатывающей отраслей, широко представлен научный потенциал области.

В результате переговоров подписан ряд протоколов о намерениях, в том числе между ОАО "Алчевсккокс" и концерном "Энергопром", Рубежанским картонно-тарным комбинатом и заводом "Гранит", Луганским электроаппаратным заводом и концерном "Энергопром", АОЗТ "Взлет" с корпорацией "Кронос".

Северодонецкий "Импульс" заключил контракт с Волгодонской атомной станцией на поставку АСУ стоимостью 150 тыс. долларов США.

Первомайский электромеханический завод имени Карла Маркса подписал 10 протоколов о намерениях с угольными предприятиями Ростовской области. В развитие достигнутой договоренности о сотрудничестве с "Россельмашем" готовится поездка группы специалистов тех предприятий, которое заинтересованы в поставках в Ростов комплектующих, изготовленных по чертежам заказчика для сборки комбайнов. Прорабатывается возможность сборки комбайнов на Антрацитовском заводе сборных теплиц.

Также в настоящее время отрабатывается вопрос приобретения у ростовской стороны зерноуборочных комбайнов по льготным ценам – со скидкой 15% за штуку.

Уже достигнута договоренность об открытии магазина "Луганск" с кондитерской и мясной продукцией в Ростове-на-Дону, и магазина "Ростов" в Луганске. Обсуждается возможность приобретения части Ростовской кондитерской фабрики Луганской кондитерской фабрикой концерна "АВК".

Лутугинским объединением по производству прокатных валков заключен контракт на поставку 20 тонн валков на Ростовский машиностроительный завод. Общая стоимость контракта –15 тыс. долларов США.

Лисичанский завод "Пролетарий" заключил контракт на поставку в Ростов листового стекла, а "Луганскэмаль" – ванн, моек и поддонов.

Особый интерес у ростовских бизнесменов вызвала разработка соединений конвейерной ленты НПО "Углемеханизация".

Как перспектива возможного сотрудничества оговорена возможность загрузки ростовскими заказами АО "Линос", поскольку ростовчане не имеют своего нефтеперерабатывающего завода. Обсуждены вопросы поставки в Ростов трамваев холдинга "Лугансктепловоз", и проблема загрузки ростовского речного порта, для чего планируется электрифицировать железнодорожный участок от Гуково до Красной Могилы и соединить его с участком Красная Могила – Дебальцево. Все это позволит сократить расстояние грузоперевозок на 200 км. Также рассмотрен вопрос по организации продажи билетов на регулярные маршруты пассажирского транспорта на территориях сопредельных государств.

LIGA ONLINE