12.10.2000 17:41:33

Организация Черноморского Экономического Сотрудничества намерена стать центром притяжения в Европе и мире

Организация Черноморского Экономического Сотрудничества (ЧЭС) в конце первой четверти XXI века намерена стать центром притяжения в Европе и мире, - заявил руководитель украинской делегации, заместитель председателя Парламентской Ассамблеи (ПА) ЧЭС Александр Чародеев на состоявшейся сегодня пресс-конференции по итогам 16-го заседания Комитета ПА ЧЭС по правовым и политическим вопросам.

О растущей важности Черноморского региона, по мнению А.Чародеева, свидетельствует тот факт, что многие страны Западной Европы обращаются с просьбой получить статус наблюдателей в структурах ЧЭС и ПА ЧЭС. Он также отметил, что странам-членам ЧЭС гораздо проще и эффективнее налаживать сотрудничество с другими регионами, чем если бы они это делали самостоятельно.

Председатель Комитета ПА ЧЭС, депутат Госдумы Российской Федерации Михаил Емельянов, переизбранный в этой должности на новый срок, подчеркнул важность сотрудничества по линии ЧЭС - Европейский союз. Он отметил, что поскольку Греция является членом обеих организаций, при ее посредничестве в структурах ЧЭС активно внедряются европейские стандарты сотрудничества.

Генеральный секретарь постоянного международного секретариата ЧЭС Валерий Чечелашвили в развитие данной темы отметил, что следует стремиться соединить экономические возможности ЕС со знанием региона странами-членами ЧЭС. По его мнению, это позволит добиться серьезных успехов в экономическом развитии Черноморского региона.

По материалам УФС