12.02.2002 12:18:00

П.Порошенко надеется, что решение о лишении лицензии телеканала "1+1" будет остановлено до конца выборов

Руководитель штаба избирательного блока Виктора Ющенко "Наша Украина" Петр Порошенко считает, что вокруг телеканала "1+1" сложилась опасная ситуация, которая может повлиять на судьбу выборов.

Хозяйственный суд города Киева принял решение, которым признал лицензию "Студии 1+1" недействительной. По мнению П.Порошенко, "1+1" обжалует это решение в апелляционной инстанции.

Он надеется, что решение хозяйственного суда Киева в части прекращения вещания на канале, будет остановлено до конца выборов, что обеспечит нормальную работу канала по освещению избирательной кампании.

"Канал попал под удар, возможно, из-за изменения политических ветров. Почему ранее не стоял вопрос о каком-либо нарушении в лицензировании канала, а именно сейчас - с началом агитационной кампании? Я думаю, что его собственники и их оппоненты должны остыть на время выборов и взять тайм-аут в решении этой проблемы, чтобы сохранить стабильность в телевещании и обществе", - подчеркнул П.Порошенко.

По его словам, ситуация, которая сложилась вокруг канала "1+1", - это еще один тревожный сигнал относительно свободы слова в Украине. Он считает, что, независимо от того, нравится ему или нет, что говорят на "1+1", в частности, о блоке "Наша Украина", все средства массовой информации должны быть независимыми и подавать факты "без какого-либо политического привкуса". По его словам, слушателей, читателей, зрителей не интересуют закулисные игры и политические вкусы собственников информационных ресурсов.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе блока "Наша Украина", П.Порошенко отдает должное профессионализму коллектива телеканала "1+1". "Это один из самых рейтинговых каналов Украины, у которого немалая аудитория зрителей. И с этим должны считаться и политики, и бизнесмены, которые стоят за этим каналом", - сказал он.

LIGA ONLINE