08.02.2001 11:41:00

Передвинем Землю!

Передвинем Землю!Через миллиард лет излучение нашего Солнца должно увеличиться на 10%, и если Земля останется на своей орбите, все живое погибнет. Используя технику "гравитационной пращи", используемую для запуска зондов на далекие планеты, можно будет перевести Землю на более далекую от Солнца орбиту для компенсации глобальных изменений климата, сообщает Компьютерра.

Для этого потребуется большой астероид (около 100 км диаметром), энергии движения которого будет достаточно для перевода Земли подальше от дневного светила. Такие планетарные маневры необходимо будет проводить каждые 6 тысяч лет или через 240 поколений. Но перевод планеты может нарушить стабильность Солнечной системы, и для компенсации потребуется корректировка орбит Венеры и Меркурия. Авторы идеи из NASA, Калифорнийского университета и университета штата Мичиган считают, что в будущем можно будет перевести многие планеты и планетарные спутники, например Марс, на места в Солнечной системе с более пригодными для существования жизни климатическими условиями. Технология передвижения Земли является способом расширения среды обитания человека в Космосе.

Процедура перенесения Земли должна совершаться очень аккуратно, так как столкновение со 100-километровым астероидом может уничтожить жизнь на нашей планете. Но как способ сохранения биосферы нашей планеты этот метод является целесообразным и многообещающим, считают изобретатели.