15.12.2000 16:29:11

Погашение украинского долга России за поставленный газ будет отложено на 8-10 лет

Об этом заявил Премьер-министр России Михаил Касьянов, выступая в Киеве после встречи с украинским премьером Виктором Ющенко. По словам Касьянова, долг будет оформлен ценными бумагами и его погашение гарантировано государством. Он сообщил, что до апреля 2001 года стороны окончательно урегулируют сумму долга и условия гарантий.

А 22 декабря будут подписаны двухсторонние соглашения по газу. "У нас есть уверенность и настоятельное желание, чтобы до 22 декабря были подписаны" межправительственные российско-украинские соглашения, вытекающие из заключенного недавно двухстороннего Меморандума по газовой проблематике. Об этом заявил Михаил Касьянов, информируя об итогах своих переговоров с Премьер-министром Виктором Ющенко. Михаил Касьянов сказал, что первое из этих межправительственных соглашений касается транзита российского газа через территорию Украины, "формулы обеспечения гарантий транзита российского газа через территорию Украины". "Второе соглашение касается так называемого "кредита предосторожности, в соответствии с которым будет определено, что если источник поставок газа на Украину окажется не надежным, то Россия предоставит взамен этого кредит на объем поставок газа на Украину до 5 миллиардов кубометров", - сообщил российский Премьер.

Еще одно соглашение касается сезонно-технического кредита по выравниванию уровней потребления газа на Украине, поскольку в зависимости от месяца и времени года в 2001 году объемы потребления могут быть различными.

По материалам Вести on-line