16.11.2000 18:29:00

Политика МВФ по отношению к Украине не является конструктивной

Международный валютный фонд продолжает влиять на формирование политики Украины и его политика по отношению к нам не является конструктивной, - заявил Президент Украины Леонид Кучма в своем заключительном докладе на научной конференции на тему "Украина на пороге ХХI века. Уроки реформ и стратегия развития".

По его словам, политика МВФ, которая основывается на интеграции стран в международную структуру труда, совпадает с целями нашей страны, однако в настоящий момент Украину не смогут воспринимать, как конкурентоспособное государство.

Л.Кучма отметил, что на сегодняшний день Украина не может обходиться без кредитов МВФ, но политика нашего государства будет в дальнейшем направлена на сокращение внешней задолженности. "Украина уже готова к экономическому прогрессу без иностранных кредитов", - заявил Президент.

По словам Л.Кучмы, Украина готова к сотрудничеству с МВФ, однако будет стремиться к деполитизации этого процесса. "Мы не будем поступаться национальными интересами и присоединяться к тем странам, которые стремятся списывать свои долговые обязательства", - отметил глава государства.

По материалам УФС