Порошенко: профессия учителя недооценена
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко считает, что профессия учителя на сегодня является недооцененной. Об этом говорится в поздравлении главы государства по случаю Дня учителя.

"Профессия учителя недооценена сегодня. Это недопустимо, даже в ситуации, когда мы вынуждены тратить все свободные средства на защиту Украины", - отметил президент.

По его словам, война не может быть оправданием задержке реформ. "А реформы станут необратимыми только благодаря высокому уровню образования нации", - подчеркнул глава государства.

Порошенко напомнил, что в сентябре заработала новая редакция закона "О высшем образовании", который имеет существенные новации, в частности, с точки зрения демократизации системы образования. Расширены возможности общественного контроля за управлением ВНЗ; законодательно урегулировано внешнее независимое оценивание; университеты получили право самостоятельно распоряжаться собственными поступлениями.

"Но это только начало позитивных изменений. "Стратегия реформ - 2020" предусматривает привлечение специалистов и общественности для дальнейшего усовершенствования страны и системы образования. Мы должны построить европейскую систему образования, которая будет гарантировать не только получение знаний, но и формирование личности, способной творчески мыслить и самостоятельно делать выводы", - говорится в поздравлении.

Настоящие знания сделают невозможными войны, которые рассчитаны лишь на невежественных и темных людей. "Одновременно самоотверженность и самопожертвование, которые движут нашими людьми в желании защитить родную страну и наш демократический строй - это результат патриотического воспитания", - считает Порошенко.

"Вклад и ответственная миссия учителей были и будут для нас очень важны", - подытожил глава государства.