14.12.2000 17:44:00

"Правэкс-Банк" не согласен с постановлением НБУ о предоставлении правоохранителям информации, содержащей банковскую тайну

С 5-го декабря вступили в действие принятые постановлением Правления Нацбанка Украины правила предоставления банками по письменному требованию руководителей соответствующих спецподразделений по борьбе с организованной преступностью информации и документов.

Юридическая служба "Правэкс-Банка", всесторонне проанализировав вышеуказанные правила, пришла к выводу, что они противоречат действующему законодательству Украины, прежде всего - законодательству, регламентирующему вопросы сохранения банковской тайны, - сообщает пресс-служба "Правэкс-Банка".

Руководство "Правэкс-Банка" направило официальное письмо на имя председателя Совета Национального банка Украины А.С.Гальчинского с просьбой отменить постановление Правления Нацбанка N451 от 16.11.2000 г.

В письме также подчеркивается, что "Правэкс-Банк" с первых дней создания осуществляет свою деятельность строго в рамках действующего законодательства, ему не безразлично экономико-правовое положение в государстве, поэтому банк будет вынужден обратиться в органы правосудия с соответствующими исковыми требованиями.

По материалам пресс-службы Правэкс-Банка