20.09.2001 12:05:10

Представитель Президента в Кабмине высказался за снижение НДС

Украине необходимо каскадное снижение налога на добавленную стоимость. Об этом сообщил постоянный представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Владимир Лановой на встрече с журналистами в Клубе рыночных реформ.

По его словам, НДС, как таковой, не соответствует типу экономики Украины и естественен лишь для развитых экономик. Кроме того, по мнению представителя Президента, существующий уровень взимания этого налога является угнетающим и сдерживающим для предприятий. "НДС - налог высокоцивилизованных рынков и экономик, а не диких и негибких, у которых 45% предприятий по собственной бухгалтерской отчетности являются убыточными", - сказал Владимир Лановой.

Представитель Президента сообщил, что неприемлемый для предпринимательства уровень налогообложения в целом, и НДС в частности, приводит к неизбежности увода в тень денежных потоков, - передает "Україна.ru". "В этом году поступлений от налога на добавленную стоимость собирается меньше, чем в прошлом, и это при значительном увеличении объемов производства", - сказал он. По мнению Ланового, приемлемым и стимулирующим уровнем налогообложения является 35% от всех доходов предприятий, "в то время как в Украине сейчас на уплату различных налогов уходит до 80-85% доходов предприятий".

Разработанную и утвержденную Кабмином программу вывода из тени украинской экономики представитель Президента в правительстве назвал - слишком "общей" и не содержащей плана "конкретных действий". Относительно возможных налоговых инициатив на нынешней сессии Владимир Лановой заявил, что бюджет разработан на старой налоговой базе. По его словам, формально позиция Минфина заключается в том, что министерство не может нарушить действующее законодательство, согласно которому бюджет разрабатывается по действующим ставкам, и они должны изменяться не позже, чем за полгода. "Но в таком случае мы будем каждый раз прятаться за это", - заявил Владимир Лановой.