27.01.2001 11:17:15

Президент дал поручения правительству по результатам своего визита в Россию

Президент Украины Леонид Кучма по результатам своего визита в Российскую Федерацию 22 декабря 2000 г. и в связи с Обращением участников Форума представителей деловых и банковских кругов Украины и России к Президентам Украины и РФ дал поручения правительству, - сообщила УФС пресс-служба главы государства.

В частности, Премьер-министр должен принять меры относительно активизации работы украинско-российской Смешанной комиссии по сотрудничеству, предусмотрев при этом привлечение к ее деятельности представителей деловых кругов Украины и России.

Совместно с российской стороной Кабмину необходимо проработать вопросы проведения инвентаризации и устранения искусственных препятствий, сдерживающих развитие двухстороннего экономического сотрудничества и практическую реализацию режима свободной торговли.

Кабинету Министров поручено также разработать Концепцию внешнеэкономических отношений Украины с Россией на 2001-2004 гг., определив при этом стратегию и составные внешнеполитического курса нашего государства на российском направлении. Правительство также должно стимулировать использование Россией транспортной инфраструктуры Украины, в частности, морских портов, наземных и трубопроводных путей, железнодорожного транспорта.

Совместно с российской стороной руководителям правительства поручено принять меры по оптимизации тарифов на перевозку экспортных, импортных и транзитных грузов по территории обоих государств.

Согласно данным поручениям, при участии российской стороны Кабинет Министров должен обеспечить ускорение выполнения программ по созданию самолетов АН-70 и ТУ-334.

По материалам УФС