24.02.2001 13:43:35

Президент подписал Указ о мерах по повышению качества отечественной продукции

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О мерах по повышению качества отечественной продукции", - сообщили УФС в Управлении пресс-службы главы государства.

Указ издан с целью повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции (товаров, работ, услуг), обеспечения защиты интересов потребителей, содействия вхождению Украины в европейское и мировое экономическое пространство.

В частности, Кабинету Министров поручено на протяжении нынешнего года подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об основах государственной политики в сфере управления качеством продукции, разработать и утвердить меры по внедрению систем управления качеством на предприятиях.

Среди таких мер правительству поручено предусмотреть проведение в Украине ежегодной Европейской недели качества и конкурса "100 лучших товаров Украины", а также рассмотреть вопрос об учреждении ежегодных премий в сфере управления качеством и в случае необходимости обеспечить принятие соответствующих решений.

Осуществление межотраслевой координации и функционального регулирования по вопросам управления качеством возложено на Государственный комитет стандартизации, метрологии и сертификации.

По материалам УФС