10.08.2002 15:21:00

Прокуратура Киева возбудила уголовные дела против мэра А.Омельченко и его заместителей

Мэр Киева Александр Омельченко подтвердил информацию о том, что против руководителей Киевского городского совета возбуждено уголовное дело.

В интервью "Зеркалу Недели" он сообщил, что дело возбуждено по факту "превышения полномочий и злоупотреблений руководством".

Об этом мэру стало известно от прокурора Киева Василия Присяжнюка, который подписал соответствующее распоряжение в среду, 7 августа. При этом В.Присяжнюк сказал, что дело открыто не против конкретного лица, а "по факту превышения полномочий и злоупотреблений руководителей Киевского горсовета".

По словам А.Омельченко, он не уточнял, о каких фактах идет речь, поскольку получил подписанные решения о прокурорском аресте или приостановлении нескольких решений Киевского городского совета. Все они принимались в разное время, одно - в 1998 году, второе утвердил Киевсовет прошлого созыва в 2001-м, другие решения - в этом году. Всего пять. Из них четыре подписаны 30 июля.

В частности, были приостановлены решения сессии Киеврады о создании экологического фонда от 1998 года, а также решение сессии прошлого созыва об объединении коммунальных объектов "Киевэнерго", мусоросжигающего завода, "Теплокоммунэнерго", "Академэнерго" и "Киевгаза".

По словам А.Омельченко, это решение также уже выполнено. Третье, ныне арестованное решение, было принято в текущем году и касается оно создания управления земельных ресурсов. По словам А.Омельченко, Киеврада пошла на этот шаг в соответствии с Земельным кодексом и Законом о местном самоуправлении. Еще одно решение, оказавшееся приостановленным, - о создании подразделения нового управления Фонда имущества города Киева. И последняя претензия касалась утверждения новых "красных линий", проходящих по границам города, или границам районов, или границам центральных улиц.

Как заявил А.Омельченко, на все пять протестов прокурора, из которых четыре в "пожарном порядке" были подписаны 30 июля, киевская власть официально послала обоснованные и своевременные ответы. Одну из претензий прокуратуры - по управлению земельными ресурсами - после получения обоснованного ответа Киеврады прокурор города направил в Шевченковский суд.

LIGA ONLINE

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Обозрение наиболее интересных статей бизнес-изданий читайте в разделе "Мониторинг СМИ".