23.10.2000 15:10:57

Реклама табака и алкоголя может вновь появиться на наших экранах

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выступает за предоставление разрешения телерадиоорганизациям рекламировать водочные и табачные изделия, заявил председатель Нацсовета Борис Холод на совещании руководителей телерадиоорганизаций Украины.

Объем рекламного рынка в размере 30-35 млн. дол. не может обеспечить существования 791 телерадиоорганизации, а поступление от рекламы табачных и алкогольных изделий даст существенную прибыль.

Инициативу Нацсовета поддерживает профильный Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации. Как заявил Председатель Комитета Александр Зинченко, кроме этого Комитет будет предлагать парламенту внести изменения в Закон о рекламе в части ограничения рекламного времени.

Ограничение рекламного времени на 1 час вещания отрицательно влияет как на рекламные прибыли компаний, так и на показ качественных художественных фильмов, поскольку общепринятый формат составляет около 2 часов и компаниям невыгодно демонстрировать длинные картины, поскольку в них не будет возможности показать рекламные блоки.

По материалам proUA