15.02.2001 14:58:58

Сегодня в Крыму открывается первая специализированная аграрная биржа

15 февраля открывается первая в Автономной Республике Крым специализированная аграрная биржа, - сообщает "Финпорт".

Среди основателей Крымской аграрной биржи (КрАБ) - специалисты Министерства АПК Крыма, сотрудники дирекции банка "Украина" по Автономной Республике Крым и предприниматели аграрной отрасли Крыма - всего 21 инвестор.

Совет Министров Крыма создал необходимые условия для создания этого проекта, разработав и утвердив Концепцию развития биржевого ринка в Крыму.

Создание КрАБ имеет целью усилить конкуренцию на товарном рынке, способствовать свободному ценообразованию и выходу биржевого дела на более высокий технологический уровень как в Крыму, так и в дальнейшем по всей Украине. В деятельности биржи будут применяться прогрессивные стандарты аграрных бирж Великобритании, фондовых и товарных бирж Украины, Чикагской валютной биржи, а также достижения технологического прогресса, которые широко используются в деятельности коммерческих банков Украины.

Теперь доступ к информационным и торговым системам, наряду с традиционными, будут обеспечиваться и с помощью электронных систем приема-передачи информации. Это позволит расширить как часовые рамки торговых сессий, так и перечень биржевых товаров, которые предлагаются на торгах. Такая организация торгов позволит руководителям хозяйств, частных предприятий постоянно получать свежую информацию о состоянии дел на ринке и о динамике цен.

КрАБ - пока еще единственная в Крыму биржа такого уровня. Уникальность ее состоит в разветвленной инфраструктуре и высококачественном техническом оснащении, которых удалось достичь благодаря использованию технических возможностей Крымской дирекции банка "Украина", сеть которой насчитывает более 20 отделений во всех районах полуострова. Банк "Украина" обеспечил техническое оснащение и помещение для проведения торгов.

Планируется, что на следующем этапе работы биржи в процесс торгов будут привлечены другие регионы Украины и зарубежные партнеры.